Уроженка Бутурлиновки пробежала марафон «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге

Наталья Антипина

29 января Наталья Антипина, уроженка Бутурлиновки, пробежала марафон «Дорога жизни», проходящий традиционно в Санкт-Петербурге, приуроченный к дате разгрома нацистских войск под Ленинградом и полного снятия блокады.

Внушительная дистанция (42,195 км) да ещё и с суровой январской погодой даётся тяжело даже профессионалам. Наталья поделилась своими эмоциями и впечатлениями о марафоне:

— Марафон «Дорога жизни» это больше не про бег, это про память…

Марафон, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, провели уже в 54-й раз.

Безусловно, это особенный марафон. Здесь с самого старта от мемориала «Разорванное кольцо», на берегу замерзшего Ладожского озера, понимаешь, как важно помнить историю.

Григорий Иванович Колгашкин
Григорий Иванович Колгашкин — основатель марафона «Дорога жизни», многократный чемпион мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов, почетный мастер спорта СССР.

Основатель марафона Григорий Колгашкин вышел на старт, преодолев с помощью палок 1км в 91 год! С момента основания он не пропустил ни одной «Дороги жизни».

На протяжении всей трассы марафонцев приветствуют местные жители. Все поздравляют друг друга с праздником. Танцуют, поют, размахивают флагами, даже обнимают. Некоторые выносят из дома горячий чай, помогая бегунам преодолеть дистанцию. Поддерживают целыми семьями — и совсем крохи, на руках у мам, и бабушки с дедушками, которым уже очень сложно стоять на ногах.

«Дорога жизни» — очень эмоциональный марафон. Ты просто бежишь, но не на минуту не забываешь о людях, которые героически защищали Ленинград, о людях, которые здесь погибли. Этот марафон – это дань памяти подвигу героического народа.
На финише у мемориала «Цветок жизни» марафонцы вместе с медалью финишера получают веточку гвоздики, чтобы возложить её к памятнику.

Кто-то плачет, кто-то обнимается, но равнодушных здесь нет.

Памятный знак начала дороги жизни
Памятный знак начала дороги жизни

Марафонскую дистанцию преодолели 1711 человек, 15 из которых в возрастной категории 70+!

Марафон сложный, с длинными тягунами, с постоянным встречным ветром и тающей снежной кашей под ногами. Но это не тот случай, когда можно жаловаться. Это «Дорога жизни», здесь не сдаются.

Медаль с марафона «Дорога жизни»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.