«Отец с Антоном уезжали на трассы, где было мало машин, и гоняли на роллерах там» — непростое начало лыжероллерного спорта в Бутурлиновке

Антон Шевченко

Сегодня состоялся первый старт Чемпионата России по лыжероллерам в Бутурлиновке. Ах, кто бы мог подумать лет 20 назад, что соревнования такого уровня будут проходить в нашем городе?!

Не было тогда Леса Победы: на том месте был питомник. Всё, что там могли делать спортсмены — это бегать. А зимой самостоятельно лыжню протаптывать. Без буранов, трасс, освещения, лыжной базы. До каких-то там лыжероллеров дела не было, даже на бегунов и лыжников с усмешкой посматривали.

И в то самое время были спортсмены, которые шли вперёд, как говорится «не благодаря», а «вопреки». Я хочу рассказать о людях, которые без преувеличения стояли у истоков лыжероллерного спорта в Бутурлиновке.

Мой брат Антон Шевченко с малых лет вместе с отцом Юрием Ивановичем активно занимался спортом: бегом, велосипедом, лыжами, лыжероллерами, кунг-фу. Он стал продолжателем спортивных инициатив отца. С малых лет — постоянный участник лыжных гонок в Бутурлиновке, в составе команды Бутурлиновского района на областных соревнованиях. Участник лыжных марафонов в Воронеже: в 1999 году на дистанции 30 км занял третье место; в 2000 году занял 2 место по лыжным гонкам в марафоне «Воронежский» на 20 км классическим стилем. Регулярно участвовал во всех соревнованиях первенства Воронежского любительского лыжного союза, в эстафетах, в Кубках России. В 2002 году занял третье место в соревнованиях Кубка России.

Я помню, как проходили первые тренировки на лыжероллерах в Бутурлиновке: отец с Антоном уезжали на трассы, где было мало машин, и гоняли там. Да, это не совсем безопасно, но альтернативы просто не было.

С 2001-2005 гг. Антон неоднократно участвовал в соревнованиях по скоростным лыжероллерам в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге в составе воронежской команды.

В 2002 г. стал Чемпионом России по скоростным лыжероллерам и попал в национальную сборную.

В составе команды юниоров РФ успешно участвовал в Кубке мира по скоростным лыжероллерам в Швеции (2002 г.)

В 2003 г. участвовал в Кубках мира в Чехии, Польше, Нидерландах. Лучший его результат -15 место показал в Польше.

Соревнования по лыжероллерам в Европе
Вот что рассказывал тогда Антон, вернувшись из первого путешествия в Европу:

«Эта поездка заставила иначе взглянуть на окружающий мир. Я получил массу впечатлений, увидел много нового и интересного. Прежде всего, попробовал свои силы на международной арене. Понял, что через длительные и упорные тренировки вполне реально добиться лучших результатов».

В те годы поездка за границу не была чем-то общедоступным (финансовую поддержку для участия в соревнованиях тогда оказали частные лица), поэтому послушать рассказы и посмотреть фотографии с поездки собирались все родственники и друзья. Тем более что речь шла не о простом путешествии, а о нашем земляке, пробившемся на соревнования международного уровня. А начиналось всё здесь: в Шиповом лесу, в питомнике, на трассе к лагерю «Салют».

Это яркая и достойная страница истории Бутурлиновского спорта!

Сейчас Антон живёт в Санкт-Петербурге. Спорт остаётся неотъемлемой частью его жизни: лыжи, сноуборд, сапборд – его хобби и работа.

За любовь к спорту и активному образу жизни, привитому мне, Антону, сестре Наталье, спасибо моему отцу, замечательному тренеру — Юрию Ивановичу Шевченко!

Татьяна Чиркашенко
Телеграм-канал «Бутурлиновка сегодня»
Фотографии из личного архива семьи Шевченко.

Вырезки из газеты «Призыв» с рассказом Антона

Вырезка из газеты «Призыв», БутурлиновкаВырезка из газеты «Призыв», Бутурлиновка, 2002 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.